Full Details for Lot 99

Auction 745, Lot # 99

JORGE MARÍN
Balanza de ángeles II, 2006
Firmada.
Escultura en bronce con cuerdas de acero sobre base de hierro P. E. II
Con certificado de autenticidad del artista y chip de seguridad.
'Mi propuesta plástica obedece a la forma en que veo y asimilo al mundo, cómo lo interpreto y lo vivo. He tocado en base a esta postura temas diversos, siempre afines a la gente del siglo XX y XXI, es decir, de la época que vivo. Se puede decir que también son cuestionamientos del hombre de todos los tiempos, como la paternidad, el juego, el equilibrio, el miedo, el amor, el odio'. Jorge Marín.
Véase: LEÑERO, Isabel. 'Jorge Marín y sus esculturas de bronce'. México. Semanario Proceso, 28 de marzo de 2010.
216.5 x 116 x 66 cm medidas totales considerando la base.

USD$16,300-$19,300
Estimado $220,000-260,000